- Medicamentos
- Remédios
- Para Gripe e Resfriado
- Multigrip Paracetamol 400mg + Cloridrato Fenillefrina 4mg + Maleato de Clorfeniramina 4mg 20 cápsulas
Multigrip Paracetamol 400mg + Cloridrato Fenillefrina 4mg + Maleato de Clorfeniramina 4mg 20 cápsulas
- Multigrip
- 20 Capsulas
- Maleato de Clorfeniramina,Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol
MultiGrip é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FIGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
Para que serve o Multigrip?
MultiGrip é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. MultiGrip é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.
Como usar o Multigrip?
USO ORAL
USO ADULTO
Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas.
Limite máximo diário: Não tomar mais de 5 cápsulas ao dia.
Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.
Quando não devo usar o Multigrip?
MultiGrip é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.
Este medicamento é contraindicado para menores de 18 anos.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇAS DO CORAÇÃO, PRESSÃO ALTA E GLAUCOMA. NÃO USE JUNTO COM OUTROS medicamentos QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FIGADO. DURANTE SEU USO, NÃO DIRIJA VEÍCULOS OU OPERE MÁQUINAS, POIS SUA AGILIDADE E ATENÇÃO PODEM ESTAR PREJUDICADAS.
Características do Produto
SKU | 38475 |
---|---|
EAN | 7896472501823 |
Peso (kg) | 0.0265 |
Quantidade | 20 Capsulas |
Marca | Multigrip |
Fabricante | Multilab |
MS | 1181902300014 |
Princípio Ativo Novo | Maleato de Clorfeniramina,Cloridrato de Fenilefrina,Paracetamol |
Dosagem | 400MG |