- Medicamentos
- Remédios
- Para Dor e Febre
- Paracetamol 500mg 10 comprimidos Prati Donaduzzi Genérico
Paracetamol 500mg 10 comprimidos Prati Donaduzzi Genérico
- Paracetamol
- 10 Comprimidos
- Paracetamol
Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.
Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento durante a gravidez e em crianças menores de três meses de idade. Medicamento genérico - Lei nº 9787/99.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
Para que serve o Paracetamol?
Este medicamento é indicado em adultos para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.
Como usar o Paracetamol?
Uso oral. Você deve tomar os comprimidos com líquido. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.
- Paracetamol de 500 mg: 1 a 2 comprimidos, 3 a 4 vezes ao dia.
- Paracetamol de 750 mg: 1 comprimido, 3 a 5 vezes ao dia.
A dose diária máxima recomendada de paracetamol é de 4000 mg (8 comprimidos de paracetamol de 500 mg ou 5 comprimidos de paracetamol de 750 mg) administrada em doses fracionadas, não excedendo 1000 mg/dose (2 comprimidos de paracetamol de 500 mg ou 1 comprimido de paracetamol de 750 mg), em intervalos de 4 a 6 horas, em um período de 24 horas.
Siga a orientação de seu médico, respeitando sempre os horários, as doses e a duração do tratamento. Não interrompa o tratamento sem o conhecimento do seu médico.
Quando não devo usar o Paracetamol?
Você não deve usar este medicamento se tiver alergia ao paracetamol ou a qualquer componente de sua fórmula. Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.
Informe ao seu médico ou cirurgião-dentista, se você está fazendo uso de algum outro medicamento.
Não use medicamento sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para a sua saúde.
Se persistirem os sintomas, o médico deverá ser consultado. Não use este medicamento durante a gravidez e em crianças menores de três meses de idade. Medicamento genérico - Lei nº 9787/99.
Características do Produto
SKU | 65985 |
---|---|
EAN | 7899547543872 |
Peso (kg) | 0.015 |
Quantidade | 10 Comprimidos |
Marca | Paracetamol |
Fabricante | Prati Donaduzzi |
Link Bula | Leia a bula |
MS | 1256800500087 |
Princípio Ativo Novo | Paracetamol |
Dosagem | 500MG |