01 Item

R$10,82

Tyflen Paracetamol 200mg/ml Solução Oral 15ml

Vendido e entregue por Drogasil
  • Tyflen
  • 15ml
  • Paracetamol
  • Auxilia na redução da febre em adultos.
  • Contribui para alívio de dores leves a moderadas.
  • Efeito inicia em 15 a 30 minutos após administração.
  • Ação por 4 a 6 horas após uso.
  • Pode ser tomado independente das refeições.
Imagem do Produto

Calcular frete

Descrição do Produto

O que é

Tyflen é indicado, em adultos, para a redução da febre e para o alívio temporário de dores leves a moderadas, tais como: dores associadas a resfriados comuns, dor de cabeça, dor no corpo, dor de dente, dor nas costas, dores musculares, dores leves associadas a artrites e cólicas menstruais.

Para que serve

Tyflen reduz a febre atuando no centro regulador da temperatura no Sistema Nervoso Central (SNC) e diminui a sensibilidade para a dor. Seu efeito tem início 15 a 30 minutos após a administração oral e permanece por um período de 4 a 6 horas.

Modo de usar

Uso oral. O paracetamol pode ser administrado independentemente das refeições.

1. Retire a tampa do frasco.

2. Incline o frasco a 90° (posição vertical).

3. Goteje a quantidade recomendada e feche o frasco após o uso.

NÃO administrar este medicamento diretamente na boca do paciente.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. NÃO USE JUNTO COM OUTROS MEDICAMENTOS QUE CONTENHAM PARACETAMOL, COM ÁLCOOL, OU EM CASO DE DOENÇA GRAVE DO FÍGADO.

Características do Produto

SKU
118996
EAN
7898100240777
Peso (kg)
0.03
Quantidade
15ml
MarcaTyflen
FabricanteBrasterapica
MS
1003800390016
Princípio Ativo NovoParacetamol
Dosagem
200MG

Falta Pouco!

Faça seu login para adicionar os produtos desejados aos favoritos.

Por favor aguarde, carregando...