- Medicamentos
- Remédios
- Para rinite e sinusite
- Cloridrato de Fexofenadina 120mg 10 comprimidos Cimed Genérico
Cloridrato de Fexofenadina 120mg 10 comprimidos Cimed Genérico
- Fexofenadina
- 10 Comprimidos Revestidos
- Cloridrato de Fexofenadina
- Alívio de sintomas de rinite alérgica e urticária.
- Eficaz contra espirros, coceira e coriza.
- Tratamento para conjuntivite alérgica.
- Indicado para febre do feno e alergias de pele.
- Administração oral com posologia flexível.
Calcular frete
Quem comprou, também se interessou
Similares que você pode se interessar
Descrição do Produto
Para que serve o Cloridrato de Fexofenadina?
Está indicado para o alívio das manifestações alérgicas tais como:
- rinite alérgica incluindo espirros, obstrução nasal (nariz entupido);
- prurido (coceira) no nariz, no palato (céu da boca), na garganta e nos olhos;
- coriza (nariz escorrendo);
- conjuntivite alérgica com sintomas de lacrimejamento e vermelhidão dos olhos;
- febre do feno (causada pelo pólen de algumas plantas);
- alergias da pele como os da urticária (erupções avermelhadas na pele que causam coceira).
Como tomar o Cloridrato de Fexofenadina?
Recomenda-se que o medicamento seja tomado com água por via oral.
Para os sintomas associados à rinite alérgica:
01 comprimido de 120 mg uma vez ao dia ou 01 comprimido de 180 mg uma vez ao dia.
Para os sintomas associados à urticária:
01 comprimido de 180 mg, uma vez ao dia.
Não há estudos dos efeitos de cloridrato de fexofenadina administrado por vias não recomendadas. Portanto, por segurança e para eficácia deste medicamento, a administração deve ser somente pela via oral.
Siga corretamente o modo de usar. Em caso de dúvidas sobre este medicamento, procure orientação do farmacêutico. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação de seu médico ou cirurgião-dentista.
Este medicamento não deve ser partido ou mastigado.
Quando não devo usar o Cloridrato de Fexofenadina?
Não deve ser utilizado em caso de alergia aos componentes da fórmula.
Este medicamento é contraindicado para menores de 12 anos.
SE PERSISTIREM OS SINTOMAS, O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO. CLORIDRATO DE FEXOFENADINA É UM MEDICAMENTO. SEU USO PODE TRAZER RISCOS. PROCURE O MÉDICO E O FARMACÊUTICO. LEIA A BULA. MEDICAMENTO GENÉRICO - LEI N.° 9.787/99. MEDICAMENTOS PODEM CAUSAR EFEITOS INDESEJADOS. EVITE A AUTOMEDICAÇÃO: INFORME-SE COM O FARMACÊUTICO.
Características do Produto
SKU | 32288 |
---|---|
EAN | 7896523220291 |
Peso (kg) | 0.0161 |
Quantidade | 10 Comprimidos Revestidos |
Marca | Fexofenadina |
Fabricante | Cimed |
MS | 1438102030241 |
Princípio Ativo Novo | Cloridrato de Fexofenadina |
Dosagem | 120MG |